[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · · Регистрация · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Разное » Япония » Сенгоку (Период Японии)
Сенгоку
YukimuraДата: Вторник, 16 Ноября 2010, 05:50 | Сообщение # 1
Житель
Сообщений: 124
Статус: Оффлайн

Подарить подарок
Здесь я постараюсь выложить все то что я знаю об этом периоде, но с начнем с общих знаний (постепенно расскажу о всех значущих людях того периода)

Период Сенгоку (яп. 戦国時代, Сэнгоку Дзидай — «Эпоха воюющих провинций») — период в японской истории со второй половины XV до начала XVII века.
Начался потерей сёгунами династии Асикага контроля над страной, что привело к децентрализации государственной власти («смута годов Онин» в 1467—1477 годах) и завершившийся установлением сёгуната Токугава (1603). Иногда концом этой эпохи считают изгнание последнего сёгуна из династии Асикага из Киото по повелению Ода Нобунага - 1573г.
Период правления Тойотоми Хидэеёши уже нельзя считать частью эпохи сэнгоку (если можно, то с серьезными оговорками, так как он смог завершить объединение страны и стал верховным ее правителем в отличие от Ода Нобунага).
Вместе с тем некоторые исследователи выделяют особый период японской истории - эпоху Адзути-Момояма (安土桃山時代), совпадающую с периодом пребывания у власти Ода Нобунага и Тойотоми Хидэеёши. Нет единой точки зрения и относительно датировок этой эпохи (вариант - 1573-1603).
По мне так период кончается окончательной победой Токугава над повстанцами, то есть в 1615 году. А начался с 1560 года.


Этот мир прогнил
 
YukimuraДата: Вторник, 16 Ноября 2010, 16:12 | Сообщение # 2
Житель
Сообщений: 124
Статус: Оффлайн

Подарить подарок
1560 г. Битва при Окэхадзама

12 июня 1560 года началась новая эпоха.
Битва произошла между войсками Имагавы Йошимото и отборными отрядами Оды Нобунаги.
Предыстория:
Род Имагава, который владел провинциями Суруга и Тотоми (совр. префектура Сидзуока), хотел расширить свои владения на западе. В 1550-х ему удалось покорить небольшой самурайский род Мацудайра, который контролировал провинцию Микава (совр. префектура Аити) и постоянно вел войну с западным соседом — родом Ода, обладателями провинции Овари (совр. префектура Аити). Под предлогом защиты слабых Мацудайра, семья Имагава объявила войну их врагам. После ряда локальных боев было решено окончательно покончить с Одой. С этой целью 5 июня 1560 года 9-й глава рода Имагава, Имагава Йошимото отправился с 25-тысячным войском на запад.
Между тем лидер семьи Ода, Ода Нобунага, лишь недавно смог разбить внутреннюю оппозицию и объединить разрозненные земли провинции Овари. Из-за длительной междоусобицы он потерял много живой силы, потому в этой войне с Имагавой мог выставить лишь 3.000 воинов. Силы противников были неравны, потому генералы рода Ода готовились отбивать агрессоров под стенами собственных замков.
Победил Нобунага, который добыл голову вражеского главнокомандующего. Этот бой стал причиной упадка рода Имагава и роста авторитета и военного могущества Оды Нобунаги.


Этот мир прогнил
 
BernadotteДата: Пятница, 15 Апреля 2011, 18:19 | Сообщение # 3
Позорно изгнан
Сообщений: 958
Статус: Оффлайн

Подарить подарок
Я в шоке
 
Форум » Разное » Япония » Сенгоку (Период Японии)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: