[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · · Регистрация · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Разное » Япония » Японская татуировка
Японская татуировка
Himari-chanДата: Среда, 24 Ноября 2010, 16:09 | Сообщение # 1
Мать сайта
Сообщений: 3131
Статус: Оффлайн

Подарить подарок
Японская татуировка



Изображение



По наиболее распространенной версии в V в. до н. э. татуировка была заимствована у Китая, где использовалась с XI в. до н. э. В III в. н. э. китайские путешественники, посетившие Японию, отметили в хронике Сан-куочи, что люди знатного происхождения здесь отличаются от простонародья тем, что носят на лицах рисунки. По другой теории татуировка проникла в Японию в глубокой древности благодоря Айнам жившими по соседству с японцами в период с 7000 по 250 год до н.э. Наиболее распространенная среди самих японцев легенда гласит что, мифический правитель Японии Джимму (660-585 д.н.э.) носил настолько эффективные татуировки, что восхитил царицу Сенойататару сложившую в их честь поэму.



Традиционная японская татуировка:





Несколько жанров японской татуировки:

Основной массой японских татуировок являются иредзуми и гаман.



Иредзуми (入れ墨, 入墨, 文身 – впрыскивать тушь) – Этот тип татуировок уходит корнями в 17 век. Когда их носили преступники, осужденные на принудительное татуирование и по отбытие срока скрывающие свое прошлое под дополнительными стилизованными мотивами.



Гаман – в отличие от иредзуми гаман не имеет никакого отношения к преступному миру. Одно время её считали чисто мужской татуировкой, демонстрируя мужские качества, и свидетельствовал о мужестве и терпеливости носителя. Но постепенно некоторые мотивы гаман перекочевали к женщинам.



Хоримоно (彫り物, 彫物 - вырезка, гравировка) – другое, менее распространенное на Западе обозначение традиционной японской татуировки.



Бокукеи, боккеи (墨 刑) – татуировка сделанная в наказание.



Тебори (手 彫 り – вырезать вручную) – вместе с Ханебори (羽 彫 り – вырезать пером) и Тсуки-бори (突 き 彫 り) используется для обозначения татуировок сделанных вручную.



Какушибори (隠 し 彫 り- скрытое вырезание) – «скрытая» татуировка, сделанная в недоступных для посторонних глаз местах. Например, подмышками или с внутренней стороны бедра. Так же тату выставленная на обозрение, но несущая в себе замаскированное послание. Например, иероглифы вплетенные в лепестки цветов.



Кебори (毛 彫 り) – татуировка в виде толстых и тонких линий.



Боро – довольно любопытная татуировка, наносилась путём втирания рисовой пудры в порезы на коже. Её особенность в том что она не видна пока человек не начинает потеть, например принимая ванну или занимаясь любовью.



Хикае – татуировка, которую делают на груди.


Нагасодэ (長 袖) – наносится на запястье.



Шичибу (七 分) – наносится на предплечье.



Гобу (五 分) – наносится на руке выше локтя.



Технология выполнения.

Одна из особенностей японской тату традиции – нанесение рисунка на всё тело. Иногда в виде одежды. Сейчас такое «истязание» не практикуется. Во многом из-за того, что татуировка потеряла тот статус, которого добилась в Средневековой Японии. И на человека с такой тату посмотрят скорее снисходительно, чем с восхищением. А между тем создание такой татуировки это испытание и для мастера и для «жертвы». Причём довольно длительное испытание, продолжающееся годами. Мастеру и человеку возжелавшему получить тату иногда приходилось жить в одном доме. В нашем стремительном мире такое трудно представить и вряд ли возможно. А ведь настоящие японские мастера по-прежнему чтят традиции и отказываются от использования тату машинок считая, что настоящий насыщенный и изысканный рисунок, можно получить только при ручной работе. И естественно ценят они свой труд высоко. Если вы решите нанести средней сложности рисунок у традиционного японского мастера, будьте готовы посещать его несколько месяцев каждую неделю и запаситесь 20 000 – 30 000 долларами. Притом что к настоящему специалисту без рекомендации попасть практически невозможно.



При выполнении традиционной японской татуировки мастер использует не много не мало более полутора десятка разнообразных инструментов, большую часть из которых составляют иглы. Нанесение тату происходит посредством стальных иголок (от 2 до 30 в пучке) закрепленных на длинной деревянной палочке. Каждый такой инструмент предназначен для выполнения какого-то конкретного вида работ. Толстым пучком «закрашивают» контур, а наносят его 2 иглами.




Работа в традиционном японском стиле:





Сама технология за века не претерпела особых изменений. Она делится на пять этапов, которые хоть и имеют специальное название, не особо отличаются от привычной европейской техники.



Судзи – первый этап.

Мастер делает набросок на коже, как правило, используя чёрную тушь. Но это не принципиально. Подойдёт любой специальный краситель.



Отсуми – второй этап.

Накалывается абрис композиции, по которому в дальнейшем будет воспроизводиться весь рисунок.



Бокаси – третий этап.

«Разукрашивание» контура. Сразу создаются все необходимые переходы цвета и тона. На этом этапе мастер пользуется матрицей состоящей из нескольких десятков иголок собранных вместе, что позволяет покрывать краской большую площадь кожи.



Тсуки-хари – четвёртый этап.

Детальная проработка отдельных участков композиции, которым нужно предать дополнительную выразительность.



Хане-бари.

Это скорее не этап, а часть общей технологии. Так сказать высшая её форма, к которой прибегают только настоящие мастера. Иглы вводятся под кожу одним точно рассчитанным ударом ладони, и проникаю на строго определенную глубину. Это позволяет достигнуть наиболее эффектных переходов и оттенивания рисунка.



К этому можно добавить заключительный этап, который уже не зависит от мастера. Человеку с только что нанесённой татуировкой весьма нежелательно потреблять алкоголь, так как это может вызвать серьёзное отравление организма. Так же неплохо принять тёплую ванну. Это сделает рисунок более насыщенным и стойким. Надо сказать, что последняя рекомендация весьма противоречива. Европейские татуировщики наоборот посоветуют вам воздержаться до полного заживления от бани, сауны, ванны и купания в бассейне или других водоемах. Кстати от прямых солнечных лучей первые 3 недели татуировку тоже желательно беречь.

 
BernadotteДата: Воскресенье, 30 Января 2011, 20:45 | Сообщение # 2
Позорно изгнан
Сообщений: 958
Статус: Оффлайн

Подарить подарок
Ого >( татушки
 
Форум » Разное » Япония » Японская татуировка
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: