[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · · Регистрация · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Разное » Япония » Мифы и поверья восточных народов "Лисы" (Мифы и поверья восточных народов "Лисы")
Мифы и поверья восточных народов "Лисы"
BernadotteДата: Воскресенье, 24 Января 2010, 22:09 | Сообщение # 1
Позорно изгнан
Сообщений: 958
Статус: Оффлайн

Подарить подарок
Мифы и поверья восточных народов "Лисы"

Лисички встречаются в Японской, Китайской и Корейской мифологии (нам и в аниме очень часто приходится встречать этого зверя. Примеры: Трипсохолик , Инуяша, и даже в Покемоне целых 2 разных вида). Еще часто их называют Holy spirits - что переводится как Святые Духи. Эти духи не являются ни добром, ни злом. Они вполне нейтральны, поэтому служат хранителями этого мира и надзирают над равновесием добра и зла. Ну, это более американизированое названия этих существ. В мифологиях стран Восходящего солнца имеют разные виды лисов. В чем-то они похожи в чем-то нет, да и названия их тоже разны.

Японская мифология и фольклор о лисах.

У японцев в основном лису называют Кицунэ. У них это животное имеет способность принимать форму человека, после того только как проживут 100 лет( кой где говорится что только 50 лет) плюс также вселятся в людей, они также имеют длинную жизнь; потом еще у них есть умения применять магию( в нашем случаи чакру и дзюцу) и обширные знания( ведь надо же все-таки мозги иметь что бы принимать форму человека, а заодно поддерживать ее да магией пользоваться),потом еще создавать простенькие искусные иллюзии и гулять но человеческим снам. Ну и наибольше нас интересующее умение Кицунэ - создавать или выдыхать огонь словно дракон.
Также в некоторых оповедях этой лисице вообще приписывают заоблачные умения как ставать второй Луной на небе, искажать время и пространство как им угодно, превращаться в деревья высотой чуть ли не к той же Луне( словно магические бобы), и даже иллюзии которые воспринимаешь как настоящее потому что отличить от настоящего никак невозможно их (с написанного выходит что Мадаре точно пришлось суперски попотеть прежде чем победить лиса. Интересно что он за иллюзию создал что 9 хвостый попался на нее?)
Но также попадаются оповеди в которых Кицунэ стерегут шарообразный или груше образный предмет который называется «Звёздный шар (камень)». Относительно этого есть две основные теории:
1.Наша Лиса запечатывает часть своей магии после того как превратится
2.Другая теория утверждает что это свого рода контракт, если заполучить его то можно заставить Кицунэ помогать себе (так еще появляется предположение того как наш Учиха Мадара «приручил» 9-ти-хвостого Кьюби).

Также лисы считаются посланниками бога Инари ( этот бог не имеет определенного пола, он покровительствует на предпринимательством и рисовыми полями), который по сказаниям синтоистского верования принял семью сребристых лис которые отправились в Фушими. Там они предложили богу Инари свою помощь и он принял их, а Кицунэ в свою очередь произнесли 10 клятв, которые святые лисы должны выполнять и по сей день. С тех пор серебристые лисы стали всеобще считатся посланцами бога Инари.

В народе Кицунэ выступает свого рода одним из видов Ёкаев (пример встречается в «Тактике»), которых приписывают к демонам. Ёкаи становятся лисы которые достаточно долго прожили, поэтому слово «Кицуне» переводят часто как « лисий дух»( только это не означает что они не имеют плоти).
Так в народе Кицунэ разделили на два основных вида:
-Ногицунэ, которую также называют дикой (полевой) лисицей. Частенько ее описывают злой или со злым умыслом.
- Мёбу, которую считают божественной лисичкой и часто ассоциируется с Инари.

Ну и теперь самое интересное и наибольше нас интересующее - хвостики лисичек.
У нашей Кицунэ может быть от 1 до 9 хвостов. Наша красавица лиса может их себе набавлять чем старше и сильней она будет становится. Даже некие историки утверждают, что лисы в самом малом раз в столетие отращивают 1 хвост или раз в тысячу лет. Когда Кицунэ получают девять хвостов, их мех становится серебристым, белым, или золотым. Эти кьюби но кицунэ («девятихвостые лисицы») получают силу бесконечной проницательности. В сказочках в основном упоминается 9,5,1 хвостые лисы (в украинских и русских только с 1 хвостом).

Дух-хранитель Кюби является самым знаменитым представителем Кицунэ. Эта разновидность Кицунэ очень редкая, она награждает избранных своим присутствием и также помощью. Также Кюби – это защитник и хранитель заблудших юных душ на их нем пути в текущем состоянии в котором они пребывают. Хранитель с душой как правило пребывает вместе на протяжении пары дней, но бывает исключения когда Кьюби привязывается к какой то душе- тогда он может путешествовать с ней годами.

Ну а щас вы узнаете еще один интригующий факт который вполне связан с поведением главного героя манги. Уху-ху-ху...

Гм, наших Кицунэ также очень часто (представьте себе) описывают как любовниц. В историях есть лиса, которая принимает вид молодой девушки (иногда еще и искусительницы в придачу), и молодой мужчина, который влюбляется и женится на девушке не зная ее истиной сущности. Зато очень тронут ее преданностью. Конец всегда трагический: раскрывается сущность девушки, после чего Кицуне уже не может быть рядом с любимым и должна покинуть его.
Вот так скрытая сущность девятихвостого, запечатанного в Наруто с рождения, повлияла на создание Нару-чаном Секси-но-дзюцу в столь раннем возрасте.

Самая старая из известных историй о жёнах-лисицах, которая даёт слова "кицунэ", в этом смысле является исключением. Здесь лиса принимает вид женщины и выходит замуж, после чего супруги, проведя нескольких счастливых лет вместе, заводят нескольких детей. Лисья сущность жены неожиданно открывается, когда в присутствии многих свидетелей она пугается собаки, и, чтобы спрятаться, принимает свой истинный облик. Женщина готовится уйти из дома, но муж останавливает её, говоря: «Теперь, когда мы столько лет были вместе, и ты дала мне нескольких детей, я не могу просто забыть тебя. Пожалуйста, пойдём и поспим». Лиса соглашается, и с тех пор возвращается к своему мужу каждую ночь в образе женщины, уходя наутро в образе лисы. После этого её и стали называть кицунэ, так как в классическом японском кицу-нэ обозначает «пойдём и поспим», в то время как ки-цунэ означает «всегда приходящая».

Ну и еще парочка разновидностей классом ниже Кицунэ, которых можно встретить в разных сказания, оповедях и легендах:
1)Бакемоно-Кицунэ — они в свою очередь бывают волшебными или демоническими лисами. Пример: Рейко, Кико или Корё, то есть те лисы, которые не имеют осязаемой формы.
2)Бьякко — означает "белая лисица". Встреча с ней свого рода очень хорошее предзнаменование, так как считается, что именно эта лиса служит богу(инее) Инари и выступает свого рода посланником Богов. Стоит сразу отметить, что написание имени Бьякко, относящегося к лисе и того же имени, но относящего к Божественному Тигру, который есть повелителем Запада – разное, поэтому не надо их путать и ассоциировать.
3) Генко — в переводе означает "чёрная лиса". Встреча с ней тоже обычно является добрым знаком, как и с Бьякко.
4)Йако или Йакан — практически какая угодно лиса, в своем роде тоже что и Кицунэ.
5)Кико — призрачная лисица, является разновидностью Рейко.
6)Корё — "лиса-преследователь", тоже разновидность Рейко.
7) Куко — называют еще "воздушная лиса",эта зверюшка весьма злая и любит козни. В японской мифологии ставится в один ряд с Тенгу (который есть японской разновидностью троллей)
8)Ногицунэ — "дикая лиса". Также это слово используют, что бы различать "хороших" и "плохих" лис. Иногда японцы используют "Кицунэ" для обозначения «хорошей» лисы что является посланником Инари и "Ногицунэ"- лисиц совершающих проказы и обманывающих людей . Но они не демоны, а скорее просто озорники и шутники.
9)Рейко — "призрачная лиса". Однозначно эту лисичку отнести к силам зла невозможно, но при этом определённо нехороший дух. Проще говоря посредине между добром и злом, и при этом имеет склонность к нехорошему. Как по мне -серая посредственность.
10) Тэнко или Амагитсунэ — свого рода "божественная лиса". Это наша Кицунэ, которая достигла 1000 летнего возраста. Главный отличающийся признак Тэнко - девять хвостов (и иногда еще бывает золотая шкурка).
11) Тамамо-Но-Маэ – демоническая разновидность Тэнко. Этот лис обманчиво прекрасный, очень агрессивный и сильный демон. Также это одна из самых известных лис-демонов в японском фольклоре.( Напоминаю: Кюби это дух-хранитель, он у японцев добрый.)
12) Шакко — "рыжая лиса". Относят как к силам добра, так и к силам зла. Считается что это тоже что и Кицунэ. Или проще говоря еще одно имя Кицуне.

Хух, такая вот запутанная у японцев мифология и фольклор о лисах. Но нам еще предстоит разобрать и китайских лисов-оборотней, которые собственно и пришли в Японию в средине VII века, осели вскоре в японском фольклоре. Только укоренившись в Японии «лисьи духи» потеряли некие особые признаки которые были характерными для их китайских родственников родственников. У японцев Кицунэ не заводят с людьми дружбу, не могут жить под одной крышей с человеком( а если встречается такое то очень редко.

Например Кюби может на такое), вызывать полтергейстов и не пускают в свой мир. При этом японские сказания не описывают и не рассказывают о мире и жизни Кицунэ. Зато вместо этого некие виды японских Кицунэ ( посланци Инари) могут изгонять демонов, излечивать раны, болезни, проводить обряды по очищению а также освобождению души в отличии от китайских.

Напоследок о хвостатых.

Все надеюсь знаете что в нашей солнечной системе 9 планет и каждой из них дано имя римского бога( исключение планета на которой мы живем). Который в свою очередь занимал свое место на горе Олимп и имел власть над какой-то стихией или/та покровительствовал обрядам, процессам( Например: рыболовле, венчаниям, торговле и т.д.). Как не удивительно но и Кисимото не оменула участь обратится к римской мифологии - что большинство писателей и делали. На примере их смею предположить и сделал своих хвостатиков Киши( ну в самом деле не с воздуха все берут писатели для своих произведений). Но он сделал очень легкий отпечаток влияния древней культуры в создании «Наруто», по крайней мере я не замечала еще что-то связанное с римской мифологией или грецкой читая и просматривая мангу с аниме. Наш мангака взял только стихии данные богам и которых названы планеты. Количество хвостов месту расположения планеты он не соблюдал.

 
BernadotteДата: Пятница, 15 Апреля 2011, 18:21 | Сообщение # 2
Позорно изгнан
Сообщений: 958
Статус: Оффлайн

Подарить подарок
Тему закрыть она сдохла ) не нравятся никому лисы devil
 
Himari-chanДата: Пятница, 15 Апреля 2011, 18:36 | Сообщение # 3
Мать сайта
Сообщений: 3131
Статус: Оффлайн

Подарить подарок
зачем закрывать? это же полезная информация,кому надо тот просматривает и читает scare
 
РенамонДата: Пятница, 15 Апреля 2011, 20:22 | Сообщение # 4
НЯшка
Сообщений: 754
Статус: Оффлайн

Подарить подарок
Много слов, не осилил полностью...
Кстати, по-моему вторая картинка это не лисица, а Хоро)
 
Alena_nyaДата: Воскресенье, 01 Мая 2011, 20:02 | Сообщение # 5
НЯшка
Сообщений: 1076
Статус: Оффлайн

Подарить подарок
а разве хоро не лисица? scare я всегда дуиала что она лиса, просто путают и называют волком (никогда не видела рыжего волка похожего на лису)


 
Himari-chanДата: Воскресенье, 01 Мая 2011, 20:52 | Сообщение # 6
Мать сайта
Сообщений: 3131
Статус: Оффлайн

Подарить подарок
Alena_nya, если верить Википедии то рыжие волки есть
 
РенамонДата: Воскресенье, 01 Мая 2011, 21:01 | Сообщение # 7
НЯшка
Сообщений: 754
Статус: Оффлайн

Подарить подарок
Quote
Alena_nya, если верить Википедии то рыжие волки есть

Ага, есть еще красные)
 
Himari-chanДата: Воскресенье, 01 Мая 2011, 21:51 | Сообщение # 8
Мать сайта
Сообщений: 3131
Статус: Оффлайн

Подарить подарок
 
Alena_nyaДата: Воскресенье, 01 Мая 2011, 21:59 | Сообщение # 9
НЯшка
Сообщений: 1076
Статус: Оффлайн

Подарить подарок
капец XDD признаю свою вину


 
Форум » Разное » Япония » Мифы и поверья восточных народов "Лисы" (Мифы и поверья восточных народов "Лисы")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: