[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · · Регистрация · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Аниме & манга » Общее » Жанры аниме
Жанры аниме
Himari-chanДата: Среда, 12 Августа 2009, 20:45 | Сообщение # 1
Мать сайта
Сообщений: 3131
Статус: Оффлайн

Подарить подарок
Кодомо, полностью кодомомукэ — манга и аниме, предназначенные для детей (до 12 лет). Отличительная особенность этого жанра — в его «детскости», отсутствует (иногда просто сильно упрощено) идейное наполнение. Сюда же можно добавить характерную прорисовку. Часто кодомо-аниме очень близко к европейской или американской анимационной школе и сильно отличается от других видов аниме не только по прорисовке, но и по построению сериала. Более того, неопытный глаз вряд ли отличит работу японских мастеров от других работ того же плана. Однако, все мультсериалы такого рода, при условии, что они создавались в Японии, принято считать одной из разновидностей аниме. Кодомо обычно рисуется без проявлений жесткости и грубости, часто несёт развлекательный характер. Примерами таких работ являются «Пчёлка Майя», «Грендайзер», «Гонщик Спиди»

Сёнэн — аниме для старших мальчиков и юношей (с 12 до 16-18 лет). Основные признаки жанра: быстрое развитие и ярко выраженный динамизм сюжета (особенно в сравнении с сёдзё). Произведения содержат множество юмористических сцен, основываются на темах крепкой мужской дружбы, любого вида соперничества в жизни, спорте или в боевых искусствах (например, Dragon Ball Z, Rurouni Kenshin). Девушки и женщины в сёнэн аниме часто изображаются преувеличенно красивыми и сексуальными, такое гипертрофирование служит для наилучшего проявления мужественности главных героев. Как вариант, множество красивых девушек стараются привлечь внимание одного героя (Tenchi Muyo!, Love Hina). Соответственно, поджанрами жанра сёнэн являются сэнтай, рассказывающий о приключениях небольшой постоянной команды персонажей (традиционно из 5 человек), борющихся с кем-либо или с чем-либо; спокон, повествующий о юных спортсменах, добивающихся успеха путём воспитания в себе воли к победе; гарем, в котором персонаж мужского пола оказывается окружён большим количеством женщин. Для юношей более старшего возраста (например, студентов) существует отдельный жанр «сэйнэн».

Сёдзё — аниме и манга для старших девочек и девушек (с 12 до 16-18 лет). В сюжете сёдзё аниме, как правило, присутствуют любовные отношения разной степени близости, в зависимости от возраста целевой аудитории, большое внимание уделяется развитию образов персонажей. Как характерные черты можно отметить: преувеличенная условность рисунка (гротеско-юмористическая) или же, наоборот, утончённо-романтическая. Герои мужского пола выделяются внешними данными (Weiss Kreuz). Поджанром сёдзё является махо-сёдзё, рассказывающий о приключениях девочек, наделённых магической силой (например, «Сейлор Мун»). Реже встречается гарем, когда одна девушка окружена парнями.

Сэйнэн — аниме или манга для взрослых мужчин (от 18 до 25-40 лет). Характерными чертами этого жанра являются элементы психологии, сатиры, эротики, больше внимания уделяется развитию персонажей. Сэйнэн иногда путают с сёдзё, однако произведения в этом жанре реалистичнее и мрачнее (Maison Ikkoku, Ghost in the Shell), а сюжет не завязан на романтической истории, хотя любовная история может присутствовать (Monster). В редких случаях аниме или манга в жанре сэйнэн нацелены на бизнесменов в возрасте более 35-40 лет.

Дзёсэй — аниме или манга для женщин. Сюжет чаще всего описывает повседневную жизнь женщины, живущей в Японии. С самого начала, часть повествования отводится под события из школьной жизни главной героини (именно в это время она знакомится с другими действующими лицами и происходит завязка сюжета). Стиль рисовки используемый в дзёсэе немного более реалистичен чем в сёдзё, однако сохраняет в себе некоторые его характерные особенности. Опять-таки, в отличие от сёдзе, любовные отношения изображены в дзёсэе значительно более проработано (Paradise Kiss, Honey and Clover).

Фэнтези — аниме, рассказывающее о мирах, которыми правит не технология (как в НФ), а «меч и магия». В фэнтези часто фигурируют не только люди, но и разнообразные мифологические существа — эльфы, гномы, драконы, оборотни, люди-кошки, а также боги и демоны.

Хентай/ Этти — порнографическое или эротическое аниме или манга соответственно. Произведения также могут находиться на стыке между хентаем и другими жанрами и иметь достаточно проработанный сюжет(«Кайт — девочка-убийца»)

Яой — жанр аниме, описывающий мужские гомосексуальные отношения, обычно предназначен для женщин и девушек.

Юри — жанр аниме, описывающий женские лесбийские отношения, обычно предназначен для мужской половины.

жесть и такое снимают О_О...:
Сётакон — жанр аниме, описывающий сексуальные отношения, в которых участвуют юноши младшего школьного и дошкольного возраста.

Лоликон — жанр аниме, описывающий сексуальные отношения, в которых участвуют маленькие девочки.

Сёдзё-ай — жанр аниме, описывающий любовь девушки к девушке. Отличается от юри отсутствием откровенных сцен.

Сёнэн-ай — жанр аниме, описывающий любовь юноши к юноше. Отличается от яоя отсутствием откровенных сцен.

Каваий — аниме с ярко выраженным упором на нечто очень милое. В одних случаях это связано с действиями кого-то, нуждающегося в защите, ласке и заботе (и/или опекающих его людей), в других же персонажам просто придаётся специфическая внешность и манера поведения. Как правило, этот жанр смешивается с каким-либо другим, например с драмой, школьной историей и пр.

Психологический триллер
— жанр аниме, описывающий злоключения человеческой души. Попадая в тяжелые ситуации, герои таких аниме переживают сложные и непредсказуемые психологические изменения.

Парапсихология
— жанр аниме, действие которого связано с парапсихическими силами (телепатия, телекинез, гипноз).

Социальный фильм
— Аниме, рассматривающее актуальные общественные проблемы современности. Нечистые на руку политики, коррумпированные чиновники, лидеры профсоюзов и не выплаченная зарплата составляет главную сюжетную интригу социальных фильмов.

Самурайский боевик
— жанр исторического сёнэн-аниме о жизни самурая и команды его друзей.

Боевые искусства
— жанр аниме, сюжет которого связан с противостоянием мастеров различных боевых искусств.

Добуцу — аниме о человекоподобных «пушистых» существах. Происходит от японского слова «добуцу» (doubutsu), что означает «животное». К добуцу относится аниме с существами — «нэко» (кошачьи), — «кицунэ»(лисьи), — «усаги» (заячьи) и пр.

Идолы — аниме, действие которого связано с поп-звездами и музыкальным бизнесом.

Отаку — разновидность аниме, содержащая ссылки на жизнь и деятельность отаку.

Научная фантастика (НФ) — аниме, действие которого связано с существованием и использованием техники, не существовавшей на момент создания этого аниме (межзвёздных космических кораблей, бластеров и т. д.) Обычно НФ-аниме излагает возможную историю будущего человечества, часто его сюжеты связаны с контактами с пришельцами.

Космическая опера
— разновидность НФ-аниме, концентрирующаяся на войнах, проходящих с активным использованием космических кораблей.

Апокалиптика — разновидность аниме, повествующее о наступлении Конца Света.

Постапокалиптика — разновидность аниме, повествующее о жизни после глобальной катастрофы — Конца Света.

Романтика — жанр аниме, повествующий о любовных переживаниях.

Мистика
— жанр аниме, рассказывающий о сверхъестественных силах и потустороннем мире.

Повседневность — аниме, повествующее о жизни простых обывателей.

Ме́ха — сложные механизмы, как правило, самодвижущиеся, не имеющие реальных прототипов. Обычно этим термином обозначают «гигантских боевых человекоподобных роботов»(, огромные человекоуправляемые боевые машины(Прим. Реже - биологические. Используются, например, в Xam'd: Lost Memories). Жанр «меха» характеризуется активным использованием мехов.

Гаре́м
— жанр отношений в аниме и манге, в котором персонаж мужского пола оказывается окружён большим количеством женщин. Более никаких жёстких рамок не задано, и в разновидностях гарема герой совсем не обязательно должен завязывать хотя бы с кем-то романтические отношения, однако чаще всего так происходит.

Спокон - жанр аниме и манги, рассказывающий о спортивных достижениях, совершённых благодаря сильной воле к победе. Главными героями спокона, как правило, являются молодые спортсмены, и сюжет описывает их становление, победы над трудностями, спортивную карьеру. Чаще всего описывается один из популярных в Японии видов спорта: бейсбол (или его разновидность: софтбол), волейбол, плавание, различные единоборства. Первым спокон-аниме стал «Mach Go Go Go»

Киберпанк — мир будущего, жизнь которого полностью определяют компьютерные технологии. Картины будущего при этом представляются мрачными и антиутопическими.

Паропанк/Стимпанк (от англ. steampunk) — жанр аниме, рассказывающий об альтернативных нашему мирах, находящихся на уровне технического развития, соответствующему Европе конца XIX века. Этот период характеризуется началом революции технических средств передвижения — появление дирижаблей, аэропланов, паровозов, пароходов. Техника, однако, все ещё воспринимается простыми людьми не как нечто привычное и банальное, а как нечто чудесное и, зачастую, демоническое. Паропанк возник как альтернатива киберпанку. Если киберпанк обычно основывается на футуристической эстетике, то паропанк — на эстетике ретро.

 
ТемныйВоронДата: Суббота, 12 Июня 2010, 06:05 | Сообщение # 2
Ар-Талорец
Сообщений: 1547
Статус: Оффлайн

Подарить подарок
не согласен,что Этти это тоже что и Хентай.. Этти это жанр,в котором показывают сцены токо намеков на эротику, производители не показывают сцену напрямую..а делают намеками..м-м..ну типо видно трусики..ну или персонаж голый женского пола,или же мужской пол купается в ваной,и тут заходит сестра или тот или иной человек..бывает по разному....взять аниме..м-м.."поцелуй сестер"(kisxsis) в этом аниме нет сцен насилия,секс и т.п. а только образно показывают..тоже голое тело или что-то наоборот,а хентай..да сюжет иногда есть...но сцену секса показывают напрямую...они не скрывают это не как..они напрямую показывают соотношение двух разных полов...бывают исключения..
 
assatsekДата: Суббота, 12 Июня 2010, 10:31 | Сообщение # 3
Житель
Сообщений: 98
Статус: Оффлайн

Подарить подарок
Quote (ТемныйВорон)
в котором показывают сцены токо намеков на эротику

Вы мало смотрели этти и просто не видите, что в половине случаев вместо этти можно просто писать эротика. Конечно в большинстве случаев, оно может не выходить за рамки фансервиса и постоянных панцушотов, но факт остается фактом.



"Мы покорили материю, потому что мы покорили сознание. Действительность – внутри черепа." © 1984
 
ТемныйВоронДата: Суббота, 12 Июня 2010, 10:34 | Сообщение # 4
Ар-Талорец
Сообщений: 1547
Статус: Оффлайн

Подарить подарок
хм..ну это уже другая тема..эротика и этти,смысл разный..тоже что и хентай..да видал что пишут эротика,но, почему при просмотре это этти...и не как не эротика...
 
assatsekДата: Суббота, 12 Июня 2010, 10:41 | Сообщение # 5
Житель
Сообщений: 98
Статус: Оффлайн

Подарить подарок
ТемныйВорон, мало тайтлов смотрели в пометкой этти. Сейчас нет под рукой возможности привести тайтлы для примера, вот тут может Люц помочь или Табито, если им скучно будет. Написать свои за и против.
Диапозон очень широк, как уже говорил от обычных панцушотов, до нормальной эротики.



"Мы покорили материю, потому что мы покорили сознание. Действительность – внутри черепа." © 1984
 
ТемныйВоронДата: Суббота, 12 Июня 2010, 10:48 | Сообщение # 6
Ар-Талорец
Сообщений: 1547
Статус: Оффлайн

Подарить подарок
этти есть этти...а эротика вот это слово что тебе говорит?..
 
assatsekДата: Суббота, 12 Июня 2010, 11:11 | Сообщение # 7
Житель
Сообщений: 98
Статус: Оффлайн

Подарить подарок
Паста раз:
Quote
Эро́тика — искусство передачи сексуальных эмоций. Наиболее часто эротика выражается с помощью изобразительных искусств, литературы, фильмов и песен. Поведение персонажей, изображённых в эротическом произведении может быть связано как с чувством любви, так и просто с сексуальным вожделением.

Паста два:

Quote
Этти (яп. エッチ, иногда записывается ромадзи — ecchi) — жанр аниме или манги, ключевой особенностью которого является показ эротических сцен. В отличие от хентая, этти не показывает сексуальные отношения напрямую, демонстрируя, в зависимости от возраста целевой аудитории, различные по степени откровенности эротические сцены с намёком на такие отношения.

А теперь жуем пасту и думаем почему в школе и в большинстве ВУЗ не преподают логику.



"Мы покорили материю, потому что мы покорили сознание. Действительность – внутри черепа." © 1984
 
ТемныйВоронДата: Суббота, 12 Июня 2010, 11:24 | Сообщение # 8
Ар-Талорец
Сообщений: 1547
Статус: Оффлайн

Подарить подарок
assatsek, ну вот,ты сам ответил ...японцы не когда не пишут эротику в своих аниме...разве что в хентае..а этти-это токо показ сцен в эротичном жанре..но не как их прямой смысл...

Сообщение отредактировал ТемныйВорон - Суббота, 12 Июня 2010, 11:25
 
assatsekДата: Суббота, 12 Июня 2010, 11:38 | Сообщение # 9
Житель
Сообщений: 98
Статус: Оффлайн

Подарить подарок
ТемныйВорон, толсто, как толсто.
Еще раз, теперь уже акцентируя внимание, может это Вам поможет:
Quote
Эро́тика — искусство передачи сексуальных эмоций.

Quote
Этти ключевой особенностью которого является показ эротических сцен.

Я конечно понимаю, что панцушоты и эротические сцены в аниме или манги, могут отнюдь не вызывать у Вас сексуальных эмоций. И даже наоборот, позволяют задуматься о великолепии теорем Максвелла, о не схождении рядов, постигать сущность метода Гаусса, но такие случае единичны.
И так же понимаю, что сейчас модно не читать полностью сообщения опонента, а просто выдергивать и пердергивать, как нравится.
Вы можете, указать где я написал, что этти=эротика?
P.S. Ах да. Проставляйте, пожалуйста, хотя бы минимальные знаки препинания и следите за своей орфографией.



"Мы покорили материю, потому что мы покорили сознание. Действительность – внутри черепа." © 1984


Сообщение отредактировал assatsek - Суббота, 12 Июня 2010, 11:39
 
ТемныйВоронДата: Суббота, 12 Июня 2010, 12:07 | Сообщение # 10
Ар-Талорец
Сообщений: 1547
Статус: Оффлайн

Подарить подарок
ну давайте не будит говорить о орфографии,тут вопрос не о русском языке....это уже как-то не по человечески..Не нравятся такие люди которым уже нечего сказать,как говорить об ошибках...да..низко...
Ну вопрос был не об этом,а о том что этти это не хентай. Как вы сказали что этти доходит до эротики..если бы так было..это уже хентай...а в большинство случаях пишут этти...Даже в Японии,если вы туда ездили..есть отдел хентай..и там пишут эротика..т.к. там на прямую показывают сцены секса...а этти это уже было в другом отделе..этти...не когда не доходит до эротики...это уже другой разговор..


Сообщение отредактировал ТемныйВорон - Суббота, 12 Июня 2010, 12:09
 
Tabito-sanДата: Суббота, 12 Июня 2010, 19:32 | Сообщение # 11
Житель
Сообщений: 189
Статус: Оффлайн

Подарить подарок
Развели без меня холливар.
Посмотрим-посмотрим.


 
assatsekДата: Суббота, 12 Июня 2010, 20:33 | Сообщение # 12
Житель
Сообщений: 98
Статус: Оффлайн

Подарить подарок
Quote (ТемныйВорон)
Ну вопрос был не об этом,а о том что этти это не хентай.

Простите, где этот вопрос поднимался? Понятия порнография и эротика для Вас знакомы?

Если Вы не понимаете разницы между хентаем и этти, между эротикой и этти, то не надо это переносить и на остальных.
Японские определения в жанре являются вариацией стандартных кинематографических. Конечно, присутствуют понятия наиболее полно раскрывающие суть.
Как пример вместо того, что бы расписывать, что Драгон Болл это: приключение, подростковый, фентези и т.д. Есть более подходящие слово: сёнен. А так же: Boku no Pico это хентай (если говорить в общем, потому что для название оного есть отдельное понятие) и если переложить на привычное порнография (порно). В то время, как KissXsis это уже этти, причем в большей степени эротика; Rosario + Vampire то же этти, но более мягкое и сцен в которых практически показан секс нет.
Порнография представлена в некотором роде аниме хентаем, эротика присутствует, хоть и не всегда в этти. Эти понятие взаимосвязаны, но из-за некоторой специфики жанра аниме и культуры Японии хентай и этти отличаются от своих зарубежных аналогов.

Quote (ТемныйВорон)
Даже в Японии,если вы туда ездили.

Это к Tabito-san.

P.S.

Quote (ТемныйВорон)
ну давайте не будит говорить о орфографии,тут вопрос не о русском языке....это уже как-то не по человечески..Не нравятся такие люди которым уже нечего сказать,как говорить
об ошибках...да..низко...

Я понимаю, что сейчас уровень образования не позволяет знать много. Но понимать, что такое P.S. и где аргументы в сообщение, а где пожелание, знать все таки желательно.
И писал я Вам за орфографию, не для того что бы оскорбить Вас, а для того что бы можно было нормально и красиво вести дискуссию. Так как сидеть и разбираться в предложении без знаков препинаний элементарных и орфографических ошибках, мне как-то жалко своего времени. И если для Вам кажется, что указывать на ошибки в правописании низко, то со своей стороны замечу, что общепринято считать общение с ошибками знаком не уважения к оппоненту.



"Мы покорили материю, потому что мы покорили сознание. Действительность – внутри черепа." © 1984
 
Tabito-sanДата: Суббота, 12 Июня 2010, 21:20 | Сообщение # 13
Житель
Сообщений: 189
Статус: Оффлайн

Подарить подарок
Quote (assatsek)
Это к Tabito-san.

что вам про Японию рассказать? Дорого. Непривычно (правостороннее движение) В Токио - шумно и людно. В Кобе няшно и тихо.
но я бы не жил там.


 
ТемныйВоронДата: Вторник, 15 Июня 2010, 07:04 | Сообщение # 14
Ар-Талорец
Сообщений: 1547
Статус: Оффлайн

Подарить подарок
Quote (assatsek)
Простите, где этот вопрос поднимался?

Вначале, был не согласен с тем, что хентай этот тоже, что и этти.
Quote (assatsek)
Если Вы не понимаете разницы между хентаем и этти, между эротикой и этти, то не надо это переносить и на остальных.

Я не на кого не переношу,я токо высказываю свое мнение.
Quote (assatsek)
Порнография представлена в некотором роде аниме хентаем, эротика присутствует, хоть и не всегда в этти. Эти понятие взаимосвязаны, но из-за некоторой специфики жанра аниме и культуры Японии хентай и этти отличаются от своих зарубежных аналогов.

Ну да я согласен, но как я знаю, в Японии нет жанра “эротика” для аниме. Это неправильно подобранный перевод для жанра ”этти” у нас в России.Вот например www.world-art.ru, раньше встречались ошибки в жанрах,т.е писали этти и эротику вместе.
Quote (assatsek)
Я понимаю, что сейчас уровень образования не позволяет знать много. Но понимать, что такое P.S. и где аргументы в сообщение, а где пожелание, знать все таки желательно.

Ну я конечно благодарен за совет,но можно и было не писать,я вижу ошибки.Просто быстро пишу и не проверяю пунктуацию.Ну для вас сделаю исключение.
 
Tabito-sanДата: Вторник, 15 Июня 2010, 13:41 | Сообщение # 15
Житель
Сообщений: 189
Статус: Оффлайн

Подарить подарок
Quote (ТемныйВорон)
Вначале, был не согласен с тем, что хентай этот тоже, что и этти.

Понимаешь, говно и аниме на первый взгляд выглядят однородными, но специалисты умудряются делить на сорта.

Тоже самое с эччи и хентаем - это все Money Making Erotica for social retarded people. Разница лишь в одном первое показываю по телевизору, второе продают на дисках.
Хотя и то, и другое можно поделить на сорта.

сорта хентая были написаны выше. Хотя я бы еще с десяток написал бы.
По этому эччи и хентай объеденили по иному признаку. А именно целевая аудитория.

Надеюсь теперь все понятно?


 
Форум » Аниме & манга » Общее » Жанры аниме
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: